Последние документы

Контакты

ПЖКИЗ «Назарьево»

Адрес: Россия, 143021, Московская область, Одинцовский р-н, п. НАЗАРЬЕВО
Телефон: 8 (926) 545-45-99
8 (495) 630-00-24 (диспетчерская)

Требования пожарной безопасности

05.07.2019
1. Общие положения
Настоящая инструкция разработана на основе нормативных документов по пожарной безопасности, устанавливает основные требования пожарной безопасности для отдельных дач, ТСН и дачно-строительных кооперативов (ДСК) независимо от их ведомственной принадлежности и является обязательными для исполнения правлениями кооперативов, товариществ и владельцами садовых участков и дач.
Правление ТСН организует изучение членами товариществ и кооперативов настоящей инструкции и контроль за ее соблюдением, а также выполнение технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности садовых участков и дач.
Члены ТСН товариществ , а также владельцы дач обязаны знать и соблюдать требования настоящей инструкции.
Ответственность за соблюдение пожарной безопасности на территории товариществ и кооперативов, в зданиях и сооружениях общественного пользования возлагается на их председателей, а на участках с находящимися на них постройками - на членов товариществ, ДСК и владельцев дач.
2.   Председатели правлений обязаны:
Обеспечить своевременную очистку территории ТСН от мусора, опавших листьев, сухой травы.
Периодически не менее 2 раз в квартал проверять: содержание пожарной безопасности садовых участков, противопожарного водоснабжения, порядок несения служб сторожами, исправность средств связи. Обеспечить наличие и исправность на территории  первичных средств пожаротушения. Принимать меры к устранению выявленных нарушений.
Следить за исправностью дорог на территории товариществ , своевременно производить очистку от снега основных проездов и гидрантам.
Обеспечить ТСН для целей пожаротушения переносной пожарной мотопомпой.
3. Члены ТСН, владельцы садовых участков и дач обязаны:
Знать и соблюдать правила пожарной безопасности на участках, в домах, хозяйственных постройках.
Обеспечить своевременную очистку участков от мусора, опавших листьев, сухой травы.
Расположить временные строения (вагончики, контейнеры, хоз.постройки) от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 м.
Не допускать разведение костров, сжигание отходов на расстоянии ближе 50 м от зданий и сооружений.
Не допускать хранение в дачных домах ЛВЖ и ГЖ в объеме более 10 л, а так же хранение баллонов с горючими газами.
Установить газовые баллоны для снабжения газом бытовых газовых приборов вне зданий в пристройках, шкафах, выполненных из негорючих материалов, установленных у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входа в здание.
Обеспечить при закрытии дач и садовых домиков на длительное время обесточивание электросети, плотное закрытие вентилей баллонов с газом. Обеспечить каждый участок (строение) емкостью (бочкой) с водой или огнетушителем.
Иметь в постоянной готовности средства пожаротушения (бочку с водой и ведро), а также инвентарь, с которым они должны являться на тушение пожара.
Содержать в исправном состоянии электрические, электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации.
Не оставлять без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, керогазы, керосинки, топящиеся печи и не поручать наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекать шалость детей с огнем.
При возникновении пожара вызвать пожарную охрану и принять меры к тушению пожара первичными средствами.
4. Основные требования пожарной безопасности
4.1. Содержание территории.
Территория садоводческого товарищества, ДСК, садовых участков и дач должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора и других отходов.
Дороги, ведущие к садоводческим товариществам и ДСК, должны иметь твердое покрытие. Проезды и подъезды к садовым участкам, дачам и пожарным водоисточникам должны быть всегда свободными.
4.2. На территории товариществ и ДСК запрещается:
Разводить костры и выбрасывать незатушенный уголь вблизи строений.
Организовывать свалки горючих отходов.
4.3. Содержание дач, домиков, подсобных строений и зданий общего пользования.
Окна чердаков должны быть остеклены и закрыты.
На дачах и в садовых домиках запрещается:
Хранить более 10 л легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Хранение ЛВЖ и ГЖ разрешается в хозблоках в металлической плотно закрывающейся таре.
Производить электрогазосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места сварочных работ первичными средствами пожаротушения.
Курить и пользоваться открытым огнем на чердаке, а также в местах хранения горючих материалов (кладовых, подсобных и т.п. помещениях).
В случае обнаружения запаха газа необходимо перекрыть газовые коммуникации и проветрить помещения. При этом запрещается пользоваться открытым огнем, зажигать свет, включать электроприборы.
Газовые баллоны емкостью более 10 литров должны быть расположены в несгораемом шкафу у наружной стены.
5. Электроустановки, электрические сети и освещение
Электроустановки и электрические сети в домах и подсобных строениях должны отвечать требованиям действующих правил технической эксплуатации электроустановок потребителей "Правил    устройства электроустановок".
Монтаж электроустановок и электросетей должен производиться только квалифицированными лицами (электромонтерами).
Все электроустановки должны иметь защиту от токов короткого замыкания и других отклонения от нормальных режимов, могущих привести к пожарам и загораниям.
5.1. При эксплуатации электроустановок запрещается:
Пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами, применять электронагревательные приборы без специальных несгораемых подставок.
При закрытии дач и садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена на вводе.
6. Отопление
Перед началом отопительного сезона все печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.
Поверхность отопительных приборов и дымоходов должны систематически очищаться от пыли и других горючих отходов.
6.1. Запрещается:
Пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий.
Применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
Перекаливать печи, а также сушить дрова, одежду и другие материалы на печах и возле них.
7. Средства пожаротушения
На территории ТСН и ДСК должны быть оборудованы пожарные гидранты для целей пожаротушения.
Пожарные гидранты на зимний период времени должны утепляться.
воды насосами и организацией подъезда не менее 2 пожарных автомобилей).
На территории кооператива должны быть установлены пожарные посты - щиты с набором противопожарного инвентаря (огнетушители, ведра, бочки с водой, лопаты и т.п.) из расчета один пост на каждые 20 участков. С наступлением минусовой температуры огнетушители следует размещать в отапливаемых помещениях.

8. Действия на случай пожара
Члены садоводческого товарищества, ДСК при обнаружении пожара обязаны:
•    немедленно поднять пожарную тревогу, сообщить в пожарную охрану с указанием точного адреса пожара, собрать ПСО;
•    до прибытия пожарной помощи принять меры к эвакуации людей и приступить к тушению пожара.
В ликвидации пожара обязаны принимать участие все члены товарищества, ДСК и совершеннолетние члены их семей.
По прибытии подразделений пожарной охраны и до полной ликвидации пожара члены правления и ПСО поступают в распоряжение старшего руководителя подразделения пожарной охраны.
Каждый факт происшедшего пожара должен быть рассмотрен на общем собрании с обсуждением обстоятельств возникновения и развития пожара с принятием необходимых профилактических мер.
9. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
В соответствии со статьей 20.4 КоАП за нарушение требований пожарной безопасности налагается штраф : на граждан 2000-3000 рублей, на юридических лиц 150 000 – 300000 рублей.

← Все новости